PPF TOUR à Draguignan : Rocher et Canovas un duo au soleil

La canicule s’est temporairement installée sur le sud de la France. Le week-end dernier, la cité de l’artillerie a connu une montée brutale du mercure qui a eu des effets secondaires sur le déroulé des deux compétitions.

Certains ont connu un sévère coup de chaud, d’autres ont illuminé cette 4e étape. Au final, Dylan ROCHER, victorieux de sa troisième étape consécutive (après Antibes et Andrézieux-Bouthéon)  et Sophie CANOVAS, qui a inscrit des points lors des quatre étapes (finale à Cannes et Draguignan  ; quart de finale à Andrézieux et Draguignan), ont pris le pouvoir sur le PPF TOUR 2015. Un duo au soleil qui va pouvoir sereinement observer les performances de ses adversaires lors des semaines à venir.

Dans leur sillage, Henri LACROIX et Stéphane ROBINEAU ont également marqué les esprits. Les douze points engrangés  leur permettent de s’installer confortablement sur le podium de la saison 3 avec autorité et talent. Associé à Draguignan, le trio ROCHER-LACROIX-ROBINEAU a tout balayé sur son passage. N’GUYEN VAN, CHIONI-RIZO-CANO, le team Madagascar, qui prépare la défense de son titre au Masters, les lauréats de La Marseillaise (GARAGNON et DELYS),  et enfin RIZZI-RIO-PUCCINELLI (13-0 en finale), ont explosé en vol devant le talent de ces trois joueurs.  Les rayons du soleil ont également anéanti les espoirs de DATH, le vainqueur de la dernière Grande Finale PPF (tombé sur Chioni à la sortie de poule), MURACCIOLI, LE BOURSICAUD, DUBOIS, MARGERIT,  FRANCONE, GILY, PERRY, GAYRAUD, BETTONI, RAYNE, SAISSI, la Suisse de FORNEROD, autant de joueurs qui avaient attiré les lumières en début du circuit. Le champion d’Europe Zvonko RADNIC a lui calé dès la phase de poule.

Chez les féminines, Sophie CANOVAS attend son premier succès avec impatience. Avec ses fidèles partenaires de la Pétanque des Canuts (Nadine MAGNUS et Vanessa DENAUD), la Spiripontaine a toutefois appris à faire preuve d’une régularité exemplaire. Il a fallu du talent et une science du jeu parfaite chez Christine SAUNIER, Véronique RANDRIANARIZAFY et Nelly DOUCE, pour fermer la porte de la victoire aux Lyonnaises (13-2) et signer un joli doublé en terre dracénoise. Grandes favorites de l’édition 2015, les vice-championnes du monde et lauréates de la Grande Finale PPF, Angélique PAPON et Audrey BANDIERA, n’ont pu freiner l’avancée des Rhodaniennes en quarts de finale. Pour les ex co-leaders ROCHE, COURTIOL, MASSE, VALMONTE, le bilan dracénois n’a pas été à la hauteur de leurs espérances avec zéro point au compteur.
Après une coupure salvatrice d’une semaine pour recharger les batteries, la saison 3 du circuit PPF TOUR va monter en puissance. Près de 600 triplettes messieurs et 150 doublettes féminines sont attendues à Blangy-sur-Bresle les 20 et 21 juin, le record de la saison. Dans la foulée, Mende, Ajaccio et l’Europétanque de Nice vont célébrer le début de la période estivale. On en salive à l’avance…

INTERNATIONAL MESSIEURS:
FINALE  : ROCHER-H.LACROIX–ROBINEAU/n°2 (ABC Draguignan/Pétanque Canuts Lyon) bat RIZZI-RIO-PUCCINELLI (Italie/ABC Draguignan/Boule Elysée Salon) 13-0
DEMI-FINALES  : ROCHER bat GARAGNON/DELYS/GIUSTINANI (Boule de Vitrolles/Boule du Soir Marseille) 13-7  ; RIZZI bat BENHAIM-T.GARGOWITCH-B.CANO (JBAG Carpentras/Orange Pétangueules/Isle Boule Villevieille) 13-8
QUARTS DE FINALE  : ROCHER bat Madagascar 13-2  ; RIZZI bat J.DUBOIS/GOFFREDO/BRUNO (Pétanque Antiboise/Italie) 13-6  ; GARAGNON bat FOUCOU/MILLE/BERTI (Boule Beaudinard Aubagne) 13-12  ; BENHAIM bat BODET/CAUMEL/DEMARIA (Boule Beaudinard Aubagne/Boule Tropézienne/Estanque Boulouris) 13-3
NATIONAL FEMININ  :
FINALE  : SAUNIER-RANDRIANARIZAFY-DOUCE (ABC Draguignan/Boule des Pins Fos/B Isle Vieilleville) bat CANOVAS-DENAUD-MAGNUS (Pétanque Canuts Lyon) 13-2
DEMI-FINALES  : SAUNIER bat VIREBAYRE-RODRIGUEZ-PEYROT (Palavas Pétanque/JCC) 13-4  ; CANOVAS bat  LEVEQUE-MOLINES-ESCODA  (PAB Bagnols/US Le Pontet/Amis St-Julien Marseille) 13-3
QUARTS DE FINALE  : SAUNIER bat CAMPILLO-SANNA-MASSEGLIA (CB Monaco) 13-7  ; CANOVAS bat PAPON-BANDIERA-GROS (JCC  /ABC Draguignan) 13-10  ; ESCODA bat AUBE-GUIBAUD-MINGUCCI (CB Monaco) 13-9  ; VIREBAYRE bat CHEVALIER-BERNARD-MENARD (Pétanque Saint-Assiscle/Boule Elysée/ABC Draguignan) 13-0
CLASSEMENT OFFICIEL PPF MESSIEURS (après 4 étapes/20)  :
1. ROCHER Dylan (ABC Draguignan 83)                    36
2. LACROIX Henri (Pétanque des Canuts 69)                26
2. ROBINEAU Stephane (ABC Draguignan 83)                26
4. LE BOURSICAUD Bruno (Pétanque des Canuts 69)            14
5. MALBEC Kevin (Pétanque des Canuts 69)                12
5. N’GUYEN VAN Laurent (La Boule Le Central 63)            12
5. SAVIN Angy (Pétanque Arlancoise 63)                12
5. GIARDINA François (CB Monaco)                    12
5. DELYS Georges (Boule de Vitrolles 13)                12
5. GARAGNON Gérard (Boule de Vitrolles 13)                12
11. CANO Antoine (EB Beausoleil 06)                    10
11. CHIONI Jean-Philippe (EB Beausoleil 06)                10
11. RIZO Daniel (EB Beausoleil 06)                    10
14. ANDRIANTSEHENO (MAD, AOMPS Firminy 42)            8
14. MARGERIT Olivier (AOMPS Firminy 42)                8
14. PERRIN Frederic (Dreux Pétanque 28)                8
14. FRANCONE Yoan (ABC Draguignan 83)                8
14. COUTANSON Florent (Pétanque des Canuts 69)            8
14. HIDALGO Romain (Pétanque des Canuts 69)                8
14. MARAUX Julien (Pétanque des Canuts 69)                8
14. PUCCINELLI Jean-Michel (Boule de l’Elysée Salon 13)        8
14. RIO Robin (ABC Draguignan)                    8
14. RIZZI Diego (ITA, Bocciofila Taggese/ITA)                8
14. BAUER Frederic (Boule de Vitrolles 13)                8
25. LUCIEN Emmanuel (Dreux Pétanque 28)                4
25. QUINTAIS Philippe (Dreux Pétanque 28)                4
25. SUCHAUD Philippe (Dreux Pétanque 28)                4
25. DATH Stéphane (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)        4
25. FIESCHI Jean-Dominique (CB Monaco)                4
25. GAYRAUD Gilles (Boule de l’Elysée Salon de Provence 13)        4
25. MURACCIOLI François (Sport Pétanque Balagne Ile Rousse 2B)    4
25. PERRY Nicolas (Boule de l’Elysée Salon de Provence 13)        4
25. BENHAIM Bernard (JBAG Carpentras 84)                4
25. CANO Brandon (Isle Boule Vieilleville 84)                4
25. GARGOWITCH Tony (Orange Pétangueules 84)            4
25. GIUSTINANI Jean-Dominique (Boule du Soir Marseille 13)        4
25. FONI Frederic (Pétanque Antiboise 06)                4
25. GILY Daniel (Pétanque Antiboise 06)                4
39. BOUKECHICHE Sofiane (ALG, CP Bron Terraillon 69)            2
39. FOURNIE Romain (ABC Draguignan 83)                2
39. NEMEUR Faycal (ALG, Boule de Furiani 2B)                2
39. RAFIDIHARILALAINA Hery (Pétanque Axéenne 09)            2
39. RANDRIANANDRASSANA Jean-Jacky (MAD, CBT/MAD)        2
39. RAZAFINDRABE Jean-Luc (MAD, Le Salève Pétanque 74)        2
39. SARRIO Christophe (CP Bron Terraillon 69)                2
39. ZEBOUDJ Ahmed (ALG, Boule de Vitrolles 13)            2
39. BETTONI Richard (JBAG Carpentras 84)                2
39. GUEVARA Nestor (ARG, ES Saint-Martin d’Hères 38)            2
39. LOY Michel (Pétanque des Canuts 69)                2
39. ROUFFAUD Louriel (Boule Bourgcomtoise 36)            2
39. RAYNE Philippe (JBAG Carpentras 84)                2
39. SAISSI Youssef (MAR, JBAG Carpentras 84)                2
39. TRIPIER Stéphane (Boule Bourguesanne 07)                2
39. BERTI Philippe (Boule Beaudinard Aubagne 13)            2
39. BODET Frederic (Boule Beaudinard Aubagne 13)            2
39. BRUNO Stefano (ITA, Anpi Molassana-Casellese/ITA)        2
39. CAUMEL Gregory (Boule Tropézienne 83)                2
39. DEMARIA Thierry (Estanque Boulouris 83)                2
39. DUBOIS Joseph (Pétanque Antiboise 06)                2
39. FOUCOU Gérard (Boule Beaudinard Aubagne 13)            2
39. GOFFREDO Donato (ITA, Bocciofila Taggese/ITA)            2
39. MILLE Frederic (Boule Beaudinard Aubagne 13)            2
39. RANDRIANIRIANTSOA Patrick (MAD)                2
39. RATSIMBAZAFY Rado Lalaina (MAD)                    2
39. RAZAFIMAHATRATRA Herilantosoa (MAD)                2
39. ARMANDO Daniel (Cannes Aero Sports 06)                2
39. CARLIN Jean-Louis (Cannes Aero Sports 06)                2
39. DUBOIS Antoine (Boule Passion Nîmoise 30)            2
39. DUBOIS Fernand (Boule Passion Nîmoise 30)            2
39. HEMICI Farid (Saint-Etienne Pétanque 42)                2
39. HERVO Patrick (CASE Nice 06)                    2
39. LAKHAL Kaled (TUN, CASE Nice 06)                    2
39. MOLINAS Joseph (Boule Passion Nîmoise 30)            2
39. PEREZ Philippe (CASE Nice 06)                    2
39. ROCHETTE Christophe (Saint-Etienne Pétanque 42)            2
39. ROMANELLO Sylvain (Saint-Etienne Pétanque 42)            2
Prochaine étape  : Blangy-sur-Bresle – 20-21 juin
Vos Contacts PPF pour vos interview, reportages, informations  :
Fabien SGARRA Secrétaire Général
Mobile : 06 46 42 71 03 / 06 81 55 55 22      ppfcomm@gmail.com
Lucie ROUSSEAUX Chargée des relations publiques PPF
Mobile  : 06 23 94 94 19                                 petanquefrancaise@gmail.com
CLASSEMENT OFFICIEL PPF DAMES (après 4 étapes/17)  :
1. CANOVAS Sophie (Pétanque des Canuts 69)                20
2. DENAUD Vanessa (Pétanque des Canuts 69)                18
2. MAGNUS Nadine (Pétanque des Canuts 69)                18
4. RANDRIANARIZAFY Véronique (MAD, Boule des Pins Fos 13)        14
5. CHAPUS Fabienne (Salindres Pétanque 30)                12
5. MARTINEZ Audrey (Pétanque Mezoise 34)                12
5. COURTIOL Christine (Boule de l’Elysée Salon 13)            12
5. MASSE Cécile (Boule de l’Elysée Salon 13)                12
5. ROCHE Severine (Boule de l’Elysée Salon 13)                12
5. DOUCE Nelly (Isle Boule Vieilleville 84)                12
5. SAUNIER Christine (ABC Draguignan 83)                12
5. MELKIOR Sandra (Cannes Aero Sports 06)                12
5. VALMONTE Anne-Marie (DUC Nice 06)                12
14. PICARD Emma (Pétanque Ripagérienne 42)                8
14. ZANDRINI Angélique (Pétanque Nyons 26)                8
14. DJABRI Nadia (Cannes Aero Sports 06)                8
14. HENRY Sylvia (Cannes Aero Sports 06)                8
14. ESCODA Léa (PAB Bagnols sur Cèze 30)                8
14. VIREBAYRE Marie-Christine (Palavas Pétanque 34)            8
20. BANDIERA Audrey (JCC 63)                        6
20. CHEVALIER Emilie (Pétanque Saint-Assiscle 66)            6
20. LEVEQUE Justine (Amis de Saint-Julien Marseille 13)            6
20. MOLINES Sandy (ESP Le Pontet 84)                    6
20. PAPON Angélique (JCC 63)                        6
25. HERLEM Sandrine (Elan Pétanqueur Agde 34)            4
25. MATTEI Corinne (Pétanque Saint-Assiscle 66)            4
25. BALLOCCHI Emilie (Grasse Pétanque 06)                4
25. BORKOWIAK Morine (Grasse Pétanque 06)                4
25. D’ISIDORO Ludivine (JCC 63)                    4
25. FORMENTO Clara (Grasse Pétanque 06)                4
25. PEYROT Cindy (JCC 63)                        4
25. RODRIGUEZ Alison (JCC 63)                        4
25. BRONDINO Cathy (Boule de Vitrolles 13)                4
25. JULLIEN Stephanie (EB Val d’Issole 83)                4
25. LAPRADE Christine (Boule des Pins Fos 13)                4
25. MESCHIATTI Delphine (EB Val d’Issole 83)                4
37. DUBUIS Annie (Pétanque Envol Andrézieux 42)            2
37. GORINI Kassandra (CP Bron Terraillon 69)                2
37. HERNANDEZ Annick (Pétanque Envol Andrézieux 42)        2
37. KHELFANE Fathia (Pétanque Envol Andrézieux 42)            2
37. TAUBAN Emilie (CP Bron Terraillon 69)                2
37. AUBERT Nathalie (Pétanque Nyons 26)                2
37. CHEVALIER Antoinette (Pétangueules Orange 84)            2
37. D’AMATO Josiane (Boule de Vitrolles 13)                2
37. DEBARD Manon (Pétangueules Orange 84)                2
37. DEL SOCORRO Emilienne (Boule du Soir Marseille 13)        2
37. DURAND Maryse (Pétanque Nyons 26)                2
37. GOTTI Nadège (Pétangueules Orange 84)                2
37. GUISERIX FARIN Sandrine (Pétanque Nyons 26)            2
37. AUBE Isabelle (CB Monaco)                        2
37. BERNARD Lysiane (Boule de l’Elysée Salon 13)            2
37. CAMPILLO Sabrina (CB Monaco)                    2
37. GUIBAUD Fabienne (CB Monaco)                    2
37. GROS Danielle (ABC Draguignan 83)                    2
37. MASSEGLIA Sylvie (CB Monaco)                    2
37. MENARD Adeline (ABC Draguignan 83)                2
37. MINGUCCI Dominique (CB Monaco)                    2
37. SANNA Marie-Laure (CB Monaco)                    2
37. CASTALDO Stella (Pétanque Antiboise 06)                2
37. MUNOT Stephanie (AB Eguilles 13)                    2
37. NICOLAI Andrée (Cannes Aero Sports 06)                2
37. POGGI Michelle (Boule Nansaise 83)                2
37. SIGNIETTI Marie-Hélène (ABC Draguignan 83)            2
37. VIERJON Laura (Boule Bronzée Cabries 13)                2
Prochaine étape  : Blangy-sur-Bresle – 20-21 juin (doublette)
CLASSEMENT OFFICIEL PPF DES CLUBS (après 4 étapes)  :
1. Pétanque des Canuts Lyon 134 pts
2. ABC Draguignan 98 pts
3. Boule de l’Elysée Salon de Provence 54 pts
4. Boule de Vitrolles  40 pts
5. Cannes Aero Sports 32 pts
6. EB Beausoleil 30 pts
7. CB Monaco 28
8. JC Cournon 24 pts
9. Dreux Pétanque 20 pts
10. Boule des Pins Fos 18 pts
11. AOMPS Firminy, Isle Boule Vieilleville 16 pts
13. Grasse Pétanque, Pétanque Nyons  14 pts
15. Pétanque Arlanc, La Boule du Central, DUC Nice, Salindres, Pétanque Meze  12 pts
20. Pétanque Antiboise, Pétanque Saint-Assiscle, Pétangueules Orange, JBAG Carpentras, Bocciofila Taggese (Italie) 10 pts
25. CP Bron Terraillon, Sport Pétanque Balagne Ile Rousse, EB Val d’Issole, Pétanque Ripagérienne, PAB Bagnols-sur-Cèze, Palavas Pétanque, CBT (Madagascar), Boule Beaudinard Aubagne   8 pts
33. Boule Passion Nîmoise, Saint-Etienne Pétanque, CASE Nice, Pétanque Envol Andrézieux, Boule du Soir Marseille, ESP Le Pontet, Amis Saint-Julien Marseille  6 pts
40. Elan Pétanqueur Agde 4 pts
41. ES Saint-Martin d’Hères, Boule Bourgcomtoise, Boule Bourguesanne, Boule Bronzée Cabries, EB Eguilles, Boule Nansaise, Le Salève, Pétanque Axéenne, Boule de Furiani, Boule Tropezienne, Estanque Boulouris  2 pts